Cara Menghitung Keuntungan Mekanik

Cara Menghitung Keuntungan Mekanik

cara menghitung keuntungan mekanik

Daftar Isi

1. cara menghitung keuntungan mekanik


Pada Tuas = Berat x Lengan Berat = Kuasa x Lengan Kuasa 
W . Lw =  F . Lf
Pada Bidang Miring = panjang lintasan / tinggi
[tex] \frac{r}{y} [/tex]  atau  [tex] \frac{l}{h} [/tex]



2. cara menghitung keuntungan mekanik pada tuas


Pembahasan

keuntungan mekanik pada tuas merupakan perbandingan antara berat beban yang akan diangkat dengan besar gaya kuasa yang diperlukan.

Rumus KM pada tuas :

[tex]\boxed{KM = \frac{w}{f} }[/tex]

[tex]\boxed{f = \frac{lk}{lb} }[/tex]

Keterangan :

KM : Keuntungan mekanik

W : berat

f : gaya

Lb : lengan beban

Lk : lengan kuasa

Contoh soal

Sebuah bola yang beratnya 900 N diangkat dengan tuas yang panjangnya 2m. Jika lengan beban 50cm dan titik tumpu berada diantara beban dan kuasa. Hitunglah keuntungan mekanisnya !

Diketahui

W = 900N

p = 2m

Lb = 50cm = 0,5m

Lk = 2-0,5 = 1,5m

Ditanya

Berapa keuntungan mekanikanya ..?

Penyelesaian

[tex]f = \frac{16}{16} w \\ f = \frac{0.5}{1.5} \times 900 \\ f = 300N \\ \\ KM = \frac{w}{f} \\ KM = \frac{900}{300} \\ KM = 3[/tex]

Jadi besar keuntungan mekanik nya adalah 3

=============================

Pelajari lebih lanjut Keuntungan Mekanis brainly.co.id/tugas/3467348Keuntungan mekanis brainly.co.id/tugas/10809995Tuas brainly.co.id/tugas/17479196

Detil Jawaban

Mapel: Fisika

Kelas: 8

Bab: 2

Kode kategorisasi : 8.6.2 (Pesawat Sederhana)

Kata kunci : Keuntungan mekanisme pada kuas

#SolusiBrainly


3. cara menghitung keuntungan mekanik roda berporos


katrol tetap = 1
katrol bebas =2
sistem katrol = jumlah talikuasa : beban  atau  input:output

kalo nggk salah ..

4. ini cara hitung katrol majemuk gimana ya? KEUNTUNGAN MEKANIK DAN GAYA nya ​


Kentungan Mekanik = Km

Km = Jumlah tali yang mengangkat beban

= 2 x

F = W/Km

= 500 / 2

= 250 N

Semoga membantu


5. Keuntungan mekanik katrol dapat dihitung dengan persamaan


Penjelasan:

Km = w/F

Km katrol juga dapat dihitung dengan banyaknya jumlah katrol + 1 (jika arah F ke atas)


6. rumus menghitung keuntungan mekanik bidang miring.


s = panjang bidang miring(m)
h = Tinggi bidang miring (m)

rumus= s/h atau s dibagi HKeuntungan mekanik = beban / kuasa

atau disingkat

KM = B / F = s / h

7. cara menghitung keuntungan mekanik bidang miring


s (bagian miring) dibagi h (ketinggian)

8. menghitung besarnya kuasa dan keuntungan mekaniknya


besarnya kuasa dapat dirumuskan dengan rumus :
W = F × S
W : Berat beban
F : Gaya yang dikeluarkan
S : Jarak perpindahan

Sedangkan untuk menghitung keuntungan mekanis dapat dirumuskan :

[tex] km \: = \frac{w}{f} = \frac{lk}{lb} [/tex]

KM : keuntungan mekanis
Lk : lengan kuasa
Lb : Lengan beban.

Terimakasih
Semoga membantu.

9. Menghitung keuntungan mekanik dan gaya kuasa pada gerobak ( tuas)


keuntungan mekanik = lk/lb atau w/fKM = W/F atau Lk/Lb

Gaya : W × Lb/Lk
Keterangan tambahan : Titik tumpu dihitung dari roda

10. Bagaimana cara menghitung keuntungan mekanik tuas (ada 2 cara)? Tuliskan rumusnya beserta keterangan dan satuannya.


Jawaban:

KM = W/F = Lk/Lb

keterangan

KM = keuntungan mekanis

W = berat benda (N)

F = gaya yang diberikan (N)

Lk = lengan kuasa (m)

Lb = lengan beban (m)

Penjelasan:

semoga membantu :)


11. Hitung besar F Hitung keuntungan mekanik


Jawaban:

Aku jawab yang KM aja, ya .... Karena menurut aku, F-nya udah tertera di gambar, 250 N

Penjelasan:

Maaf kalau salah, saya masih bocil:)


12. Keuntungan mekanik sistem katrol dapat ditentukan dengan menghitung


Pesawat Sederhana - VIII SMP

Keuntungan mekanik Katrol 
= W / F

W = beban (N)
F = Kuasa / gaya yg diberikan (N)

13. Hitunglah besar gaya dan keuntungan mekaniknya


Diketahui:

m = 50 kg.

L.Beban = 0,5 m.

L.Kuasa = 2,5 m.

g = 10 m/s².

Ditanya:

a. F = ?

b. KM = ?

Jawaban:

a. 100 N.

b. 5.

Penjelasan:

Pertama-tama carilah bebannya.

Rumus:

w = m × g = 50 × 10 = 500 N.

a. Rumus yang digunakan:

[tex] \frac{w}{f} = \frac{l.kuasa}{l.beban} [/tex]

[tex] \frac{500}{f} = \frac{2,5}{0,5} [/tex]

[tex]2,5f = 500 \times 0,5[/tex]

[tex]2,5f = 250[/tex]

[tex]f = 100 \: n[/tex]

b. Rumus:

[tex]km = \frac{w}{f} = \frac{l.kuasa}{l.beban} [/tex]

[tex]km = \frac{500}{100} atau \frac{2,5}{0,5} = 5[/tex]

Semoga Membantu.


14. Berapa besar (LK) agar seimbang!Hitung pola keuntungan mekaniknya!pake cara mass☝️​


w . lb = k . lk

1350 . 0,5 = 450 . lk

lk = 1,5 m


Km = w / k

Km = 1350 / 450

Km = 3

15. Tuliskan cara menghitung keuntungan mekanik bidang miring


km= w/f = s/h

w = beban
f = kuasa
s = sisi miring
h = tinggi

16. Hitunglah gaya yang diperlukan dan keuntungan mekaniknya ​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

km = w/f / Lk/Lb

klo cari gaya

gaya = f

f=s/w


17. Hitung berat beban W Hitung keuntungan alat mekanik


Jawaban:

a. rumus: w=s/h.f

Dik:s=10m

h=4m

f=500N

dit:w?

penye: w=s/h.f

=10/4.500

=2,5x500

=1250 N

b. rumus: Km=w/f

dik:w=1250N

f=500N

dit:Km

penye: Km=w/f

=1250/500

=2,5


18. rumus menghitung kuasa dan keuntungan mekanik pada katrol bebas adalah​


Jawaban:

Katrol kuasa memiliki beban yg tidak sama

Penjelasan:

Maaf kalau salah :)


19. Rumus menghitung besar gaya dorong dan keuntungan mekanik


Rumus Gaya dorong :
* [v(t)]^2 = [v(0)]^2 + 2.a.S ; ^2 = kuadrat
(20)^2 = (5)^2 + 2.a.50
400 = 25 + 100.a
375 = 100.a
a = 3,75 m/s^2
* F = m.a = 1000.(3,75) = 3750 n

Rumus Keuntungan Mekanik :
KM = Fk x lb atau KM = lb/lk = Wb/Fk

ket:
Fk: gaya kuasa (N)
Wb: berat beban (N)
Km: keuntungan mekanik
lb: lengan beban (m)
lk: lengan kuasa (m)

Semoga Membantu ^_^


20. cara menghitung keuntungan mekanik pada prinsip bidang miring?


km=w/f
atau
km=s/h

semoga bermanfaat

21. Hitunglah keuntungan mekanik bidang miring tersebut​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Jawab :

Rumus KM :

Berat / gaya = w/F atau s/h

s = panjang bidang miring

h = tinggi bidang miring

w = berat benda

F = gaya

KM = panjang bidang miring/ tinggi bidang miring

s/h = 60/30 = 2

Jadi Keuntungan mekanik nya adalah 2


22. Bagaimana cara menghitung keuntungan mekanik bidang miring?


Pada Bidang miring:
Km = s/h

Km = keuntungan mekanik
s = panjang papan (m)
h = ketinggian (m)

23. hitunglah gaya kuasa dan keuntungan mekaniknya!​


Jawaban:

F = gaya kuasa

w=berat beban

S= Pjng ppn miring

h=tinggi ppn miring

rms mencari F= h/s

rms mencari K.M=w/f = s/h

dkth: w=150N,h=3m,s=4m

F = 150N×3m

-----------------

4m

=112,5 m

K.M=W/F

= 150N

----------

112,5

=1,3N


24. 1.apa rumus menghitung keuntungan mekanik,berat beban,gaya pada katrol tetap? 2.apa rumus menghitung keuntungan mekanik,berat beban,gaya pada katrol bergerak? 3.apa rumus menghitung keuntungan mekanik,berat,gaya pada tuas jenis 1,2 dan 3? 4.apa rumus menghitung keuntungan mekanik,berat,gaya pada bidang miring?


1. KM =W/F=1
2. KM=W/F=2
3. FxLk=WxLb
4.Fxs=WxhKatrol tetap=KM=w/F=1 Katrol bebas=KM=w/F=2 Tuas=KM=w/F=LF/Lw Bidang miting=KM=w/F=s/h

25. Hitunglah keuntungan mekanik dari katrol di bawah ini


Jawaban:

keuntungan mekanik dari katrol tersebut adalah

2 N

Penjelasan:

Dik:W=50kg

Dit:F...?

jwb:F=1/2xW

=1/2x50

=25N

Dit:KM...?

jwb:KM=W/F

=50/20

=2N

semoga membantu

#jadikan jawaban tercerdas


26. dari gambar diatas hitunglah besar gaya dan keuntungan mekanik​


Jawaban:

gaya yang diperlukan = 90 N

Keuntungan mekanis = 4

Penjelasan:

Lb = 30 cm

Lk = 120 cm

m = 36 kg

g = 10 m/s² (tetap)

w = m × g

= 36 × 10

= 360 N

F = (w × Lb) : Lk

F = (360 × 30) : 120

F = 10800 : 120

F = 90 N

KM = w/F = Lk/Lb

KM = 360/90

KM = 4


27. tolong hitung keuntungan mekaniknya dengan cara. makasih#butuh cepat


Diketahui :



lk = 80 cm
lb = 40 cm
W = 100
F = ...?


W/F = lk/lb
F = (W x lb) / lk
F = (100 x 40) / 80
F = 4000/80
F = 50

Keuntungan mekanis :

Cara 1

M = W/F
M = 100/50
M = 2

Atau cara 2

M = lk/lb
M = 80/40
M = 2

28. cara mencari keuntungan mekanik?


tergantung bendanya dek :) kalau katrol paling gampang tinggal liat jumlah tali, tapi tidak dihitung satu tali yang kita tarik :)Keuntungan mekanis Tuas:
[tex] \frac{LK}{LB} = \frac{W}{F} [/tex]

Keuntungan mekanis katrol :
-[tex] \frac{LK}{LB} = \frac{W}{F} [/tex] atau W x lb = F x Lk

- Dilihat dari jumlah tali 

Keuntungan mekanis Bidang miring:
[tex] \frac{s}{h} = \frac{W}{F} [/tex]

Semoga sukses UAN~~

29. cara menghitung keuntungan mekanik pada pesawat sederhana


w = F. S

maaf kl salah
semoga membantu :)
Keuntungan mekanik(KM) dapat ditentukan dengan cara membagi lengan kuasa(lk) dengan lengan beban(lb),yaitu: KM=w/f=lk/lb Atau,apabila Fb×Lb=Fk×Lk,maka KM=Fb/Fk=Lk/Lb ket: KM=Keuntungan mekanik Fb=Gaya beban Fk=Gaya lengan Lk=lengan kuasa Lb=lengan beban maaf kalo salah

30. Hitunglah:A. Gaya kuasaB. Keuntungan mekanik​


Jawaban:

F = 25 N

KM = 4

Penjelasan:

hitung dahulu KM = lengan kuasa / lengan beban

Km = 2 / 0,5 = 4

untuk mengitung F = 1/ 4 kali 100 N = 25 N

atau bisa jg menggunakan Lk x F = Lb X W

hasilnya sama diperoleh 25 N


Video Terkait

Kategori fisika